\»В кругу семьи\» празднует юбилей

Молодой фестиваль театра и кино празднует свой десятилетний юбилей.  Торжества решено провести в Иркутске со 2 по 8 августа. В эти дни иркутяне смогут увидеть множество хороших, добрых фильмов о семье и семейных ценностях.  Кстати, именно благодаря программе \»В кругу семьи\» когда-то около нашего храма появился памятник святым князьям Петру и Февронии Муромским. Фестиваль планируют провести с размахом, так что кроме фильмов нас ждёт много всего интересного.

\"\"

2B-Shop запчасти для ноутбуков.

Молодой фестиваль театра и кино празднует свой первый, десятилетний юбилей.  торжества решено провести в Иркутске со 2 по 8 августа. В эти дни иркутяне смогут увидеть множество хороших, добрых фильмов о семье и семейных ценностях.  Кстати, именно благодаря программе \»В кругу семьи\» когда-то около нашего храма появился памятник святым князьям Петру и Февронии Муромским. Фестиваль планируют провести с размахом, так что кроме фильмов нас ждёт много всего интересного.

\"\"

Открытие фестиваля состоится на Байкале,  где наш знаменитый земляк Денис Мацуев  сыграет фортепианный концерт. После этого на  глади озера пройдет водное и пиротехническое шоу. По красной ковровой дорожке фестиваля пройдут такие  знаменитости, как  Кшиштоф Занусси, Валентин Распутин, Фёдор Добронравов, Игорь Петренко, Олег Акулич, Ирина Медведева и многие другие. Гости будут находиться на плавучем понтоне  способном вместить 100 человек, а  ещё 100 смогут наблюдать шоу с берега озера, где будут специально установлены зрительские места. Правда, организаторы до сих пор держат в тайне, в какой именно части озера состоится действо. 

Показ фильмов и спектаклей начнётся 3 августа и продолжится до 8 августа. Всего будет показано 40 кинолент из 15 стран и 8 спектаклей. Все фильмы и постановки были отобраны организаторами исходя из главной идеи программы, ради которой и затевался фестиваль  – создание положительного образа семьи, возвращение зрителя к семейным ценностям. Все фильмы можно будет посмотреть в кинотеатре «Баргузин», а спектакли в Иркутском  академическом драматическом  театре им. Н.П. Охлопкова. 

Важным событием фестивальной жизни станет проведение международного форума, посвящённого проблемам экологии озера Байкал. В работе форума примут участие ведущие экологи и учёные со всего мира, общественные деятели, политики, представители культурного сообщества – все те, кто неравнодушен к судьбе будущего Байкала и могут реально помочь сохранить его для следующих поколений. Фестивалю будет сопутствовать обширная благотворительная программа.

Для кинозрителей в фестивале приготовлены фильмы по трём возрастным категориям: от 14 лет – 10 фильмов, от 6 до 14 лет – 7, а для детей будут показаны вне конкурса 30 короткометражных анимационных кинолент. Фестиваль откроет биографическая картина о жизни знаменитого силача – «Поддубный» от режиссёра «Нашей Russia» Глеба Орлова с Михаилом Пореченковым в главной роли. Фильм расскажет драматическую историю боксёра Ивана Поддубного, простого русского богатыря, ставшего легендой. 

В кинофестивале будут показаны фильмы западного производства, например, фильм «История Люка»(США, 2012) режиссёра Aлонсо Майо , где главный герой Люк – аутист, желающий найти своё место в обществе и встретить свою любовь несмотря ни на что. Этот фильм – дебют Алонсо Майо, до этого режиссёр снимал только короткометражки. Для тех, кто любит азиатское кино, в программе фестиваля будет несколько кинолент. Например, фильм «Ило Ило» (Сингапур, 2013) режиссёра Энтони Чен расскажет кинозрителем историю любви филиппинской горничной Терезы и трудного подростка Джиала. Фильм был удостоен «Золотой камеры» на Каннском фестивале в 2013 году за режиссёрский дебют. 

Будут представлены зрителям и фильмы из ближнего зарубежья. В их числе фильм «Трубач» (Украина, 2014) режиссёра Анатолия Матешко. Добрая комедия о талантливом трубаче Коле из детского эстрадного оркестра «Березиль» с Нонной Гришаевой и Владимиром Горянским в главной роли. Коля задаётся вопросом, сможет ли одна мелодия изменить мир, и получает ответ, а какой именно – вы узнаете, посмотрев фильм.

Театральный репертуар ничуть не уступает кинопрограмме. Всего на сцене театра им. Охлопкова покажут 4 взрослых и 4 детских спектакля. В основном постановки будут показаны российскими театрами: «Пермский театр «У Моста», «Театр Русской драмы под руководством Михаила Щепенко. Лаборатория молодой режиссуры» (Москва), «Театр для детей и молодёжи» (Кемерово) и другие. Единственной труппой из зарубежья будет труппа Рижского русского театра им. Михаила Чехова. Все спектакли совершенно разные. Например, комедия «Академия смеха» автора Коки Митани. Эта история о гениальном драматурге и цензоре на фоне Японии во время Второй мировой войны. Противостояние свободной личности и тоталитаризма государства в лице цензора не оставит равнодушными никого.

Актеры Иркутского театра им. Охлопкова представят «Последний срок» Валентина Распутина. Этот спектакль прошёл с аншлагом в столице России и многих городах, куда отправлялась труппа нашего театра. Сюжет на одну из вечных тем – отношения матери и детей, но она и сейчас, когда из деревень в город, а из маленьких городков в столицу перебирается всё больше и больше людей, более чем актуальна. Спектакль отмечен главным призом VII Международного театрального форума «Золотой Витязь – 2009» (Москва), наградами V регионального театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове (2010) и участвовал в проекте «Россия – на бис!», в котором были представлены радио-версии лучших постановок страны в эфире «Радио России». 

Соседняя труппа Русского драматического театр им. Н. А. Бестужева из Улан-Удэ покажет музыкальную сказку Александра Зайцевского «Чудо-колокол». Спектакль хоть и рассчитан на детей, но будет интересен и взрослым, ведь режиссёр Юрий Ардашев показывает проблему добра и зла в сказочном мире, так похожем на наш современный.

Все фильмы и спектакли будут оцениваться жюри. В жюри конкурса художественных фильмов и жюри театрального конкурса будет по 5 и 6 человек. Фишкой фестиваля является то, что жюри конкурса художественных и анимационных фильмов для детей и юношества формируется из победителей конкурсов детского творчества различных направлений, а также детей, интересующихся кино и кинематографией, активистов из Домов детского творчества, детских домов, домов-интернатов, детей-сирот, детей из многодетных семей, детей из малоимущих семей. В детское жюри смогут войти дети до 18 лет.

В этом году будет особый приз – хрустальная статуэтка с изображением Байкала. Приз был изготовлен на Гусь-Хрустальном стекольном заводе (Владимирская обл.) по специальному заказу. Всего предполагается 12 призов: за лучшую женскую и мужскую роль, режиссёрскую и операторскую работу – в конкурсе художественных фильмов для семейного просмотра; за лучший фильм для детей и юношества, лучшую детскую роль – в конкурсе фильмов для детей и юношества, причём будет выбрано два лучших фильма для детей: один от взрос­лого жюри, другой от детского. В театральном конкурсе будет 4 номинации: лучшее осмысление классики, оригинальность сценического языка, лучшая детская сказка и специальный приз за плодотворное международное театральное сотрудничество.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *